Новости и события

Чемпионат по предпринимательству!

Изображение
Чемпионат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что такое предпринимательство?

Понятие «предпринимательство» многогранно и может быть рассмотрено с разных сторон. Самым универсальным понятием выступает определение предпринимательства, как экономической категории, представляющей собой самостоятельную деятельность по реализации товаров, работ, услуг, сопряженную с риском, результатом которой является получение прибыли.

При изучении понятия предпринимательской деятельности часто возникает вопрос об идентичности понятий «предпринимательство» и «бизнес». Чаще всего в литературе такие понятия используются как взаимозаменяемые.

На самом деле, понятие бизнес значительно шире, чем предпринимательство, поскольку предполагает любую самостоятельную деятельность, направленную на получение прибыли путём реализации товаров и услуг, пользующихся спросом. В то время как предпринимательство всё-таки предполагает новаторство, в той или иной степени.

Признаки предпринимательской деятельности

Признаки предпринимательской деятельности позволяют отличить такую деятельность от любой другой. Несоответствие хотя бы одному из признаков указывает на то, что рассматриваемая деятельность не может называться предпринимательской.

Признаки предпринимательской деятельности

  • Самостоятельность

Самостоятельность проявляется во всех сферах предпринимательства: при выборе вида деятельности, организационно-правовой формы предпринимательской деятельности, при принятии управленческих решений. Никто не может произвольно вмешиваться в процесс ведения предпринимательской деятельности.

Однако такая самостоятельность имеет некоторые границы, обусловленные законами рыночных отношений и нормативным регулированием предпринимательской деятельности.

  • Предпринимательский риск

Параллельно с самостоятельным принятием решений предприниматель принимает на себя и конкретные риски, которые он должен осознавать и нести за них ответственность.

Предпринимательский риск представляет собой ситуацию неопределённости, в которой предпринимателю необходимо сделать выбор в условиях недостаточности информации между альтернативными вариантами, такой выбор в будущем окажет влияние на материальное положение предпринимателя.

С такими рисками предприниматель сталкивается регулярно, они могут быть производственными, коммерческими, финансовыми.

Нацеленность на систематическое получение прибыли
Необходимо отметить, что разовое совершение сделки и получение прибыли в её результате не является предпринимательской деятельностью, поскольку отсутствует систематический характер. При этом сам факт получения прибыли не имеет значения, важна именно нацеленность на систематическое получение такой прибыли. Деятельность, направленная на получение прибыли, результатом которой являются убытки, также может быть признана предпринимательской.

Способ извлечения прибыли
Осуществление деятельности, результатом которой является прибыль, другими способами не может называться предпринимательством. Данный признак позволяет обозначить границы между предпринимательской деятельностью и другими видами экономической деятельности, например, инвестициями.

Законность
Важно осуществлять предпринимательскую деятельность в рамках норм, установленных действующим законодательством. В случае отсутствия признака законности предпринимательская деятельность превращается в нелегальную предпринимательскую деятельность (наркобизнес, нелегальная продажа оружия, проституция) или в незаконное предпринимательство (осуществление легальной деятельности без обязательной регистрации). 

Предпринимательство, как фактор производства

Ранее предпринимательство рассматривалось нами, как экономическая категория, однако предпринимательство может выступать ещё и в качестве фактора производства.

https://www.beboss.ru/entrepreneurship